Тонкий и ароматный домашний лаваш на молоке – пошаговый рецепт

лаваш рецепт

Если вы любите тонкий лаваш и часто используете его для приготовления различных закусок, попробуйте приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Это не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Домашний лаваш получается тонким, ароматным и очень вкусным.

А вот и рецепт тонкого лаваша. Для приготовления нам будут нужны вот эти продукты:
молоко (теплое) – 200 мл,
мука пшеничная высшего сорта – 300 г (+ на присыпку),
соль – половина чайной ложки,
масло растительное – 40 мл.
Все продукты по списку мы собрали. Начинаем готовить тонкий лаваш в домашних условиях.


лаваш рецепты

Читайте: Конвертики из лаваша с творожной начинкой 


1. В глубокой миске смешать теплое молоко и соль. В несколько этапов добавить просеянную пшеничную муку, сначала перемешивая тесто лопаткой, а потом руками до тех пор, пока оно не соберется в шар.

2. Затем переложить его на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и замесить мягкое, эластичное тесто. Вымешивать тесто нужно не менее четырех-пяти минут.

3. Готовое тесто разделить примерно на шестнадцать равных частей, из каждой сформировать шарик. Каждый шарик раскатать в небольшую лепешку толщиной 3-4 мм. Затем разложить их попарно. Тщательно смазать одну из каждой пары растительным маслом, накрыть второй и слегка прижать.

4. Накрыть получившиеся парные лепешки полотенцем и оставить на пятнадцать-двадцать минут. Раскатать каждую лепешку в очень тонкий пласт (по размеру сковороды).


десерты рецепты

Читайте: Лаваш с творогом и бананом


5. Выложить на сухую сковороду и готовить на большом огне тридцать-сорок секунд (с одной стороны) до образования воздушных пузырей. Затем перевернуть, и аккуратно разделить Осторожно, между лавашами очень горячий пар.

6. Верхний лаваш сразу убрать, а нижний подержать еще три-четыре секунды. Готовый лаваш сразу же накрыть влажным полотенцем.

7. Оставить при комнатной температуре на два-три часа. Затем положить в пакет и можно хранить в холодильнике до пяти-семи дней. Приятного аппетита!


ачма рецепт

Читайте: Ленивая ачма из лаваша


ВНИМАНИЕ: лаваш готовится очень быстро, главное его не передержать на сковороде, иначе он будет жестким и ломким. Если это произошло, нужно сбрызнуть его с обеих сторон водой из пульверизатора, накрыть полотенцем и оставить на три-четыре часа.

Кулинарные видео-рецепты

© 2024 yaumnica.ru - все права защищены